5 4

Что такое мундиаль в футболе: значение слова

13 июля завершился очередной, уже двадцатый по счету, Чемпионат мира по футболу, который проходил в Бразилии.

12 городов этой южноамериканской страны принимали у себя игроков и болельщиков из самых сильных футбольных стран мира, в том числе и из России. Завершился этот турнир для наших футболистов блеклой игрой и вылетом из группы.

Чемпионами же стали немцы, уже в четвертый раз, обыгравшие в финале Аргентину в дополнительное время 1:0. Бронзовые медали завоевала команда Нидерланды, одолевшая Бразилию 3:0.

Этот мундиаль запомнился практически каждому болельщику. Но откуда взялось само слово «мундиаль», который можно было услышать практически в каждом футбольном матче или выпуске новостей?

Screenshot_146

Этот термин возник на Чемпионате мира по футболу 1982. С испанского, где и проходил тот турнир, mundial переводится как «всемирный» или «мировой».

Слово оказалось очень удачным и подходящим, и понравился всем любителям футбола. А сам Кубок мира тогда получил громкое название Copa del Mundo или Copa Mundial.

Именно с 1982 года начали называть каждый Чемпионат мира по футболу мундиалем. Не стал исключением и прошедший турнир. И скорее всего, именно так будут называть следующий Чемпионат мира по футболу, который пройдет у нас в стране.